Akademische Orchestervereinigung

Probentermine

Die Akademische Orchestervereinigung probt während des Hochschulsemesters jeden Donnerstag von 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr. Die Proben finden in der Aula des Universitätshauptgebäudes statt.

Fürstengraben 1
07743 Jena

Neue Musiker sind jederzeit herzlich Willkommen. Nach etwa drei Proben findet ein kleines Vorstellungs-Probespiel statt.

Neue Programme werden in der Regel ab Beginn des Semesters einstudiert.

Interessenten melden sich bitte direkt bei dem Dirigenten Sebastian Krahnert (siehe Kontakt).

Proben- und Konzertplan für die AOV 2022/23

 

Tag/Datum

Uhrzeit

Ort

 

Donnerstag, 1.9.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Probenbeginn

Delius: The Walk to the Paradise Garden

Fauré: Élégie op. 24

Fauré: Requiem op. 48

Besetzung:

2 Flöten, 2 Oboen (2. auch EH), 2 Klarinetten, 2 Fagotte,

4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen

Pauken, Harfe, Orgel

Streicher (8,6,4,6,2)

Immatrikulationsprogramm

Donnerstag, 8.9.2022

19.30-22 Uhr

???

Delius, Fauré

Donnerstag, 15.9.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Donnerstag, 22.9.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Donnerstag, 29.9.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Donnerstag, 6.10.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Donnerstag, 13.10.2022

19:30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Donnerstag, 20.10.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Probenbeginn

Mozart: Oboenkonzert

Solist: Henrik Goldschmidt

Sibelius: 2. Sinfonie

Besetzung:

2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 3 Trompeten,

3 Posaunen, Tuba, Pauken, Streicher

Sonnabend, 22.10.2022

17 Uhr

Aula

Liederabend

Lieder von Franz Schubert

nach Texten von Ernst Schulze und Friedrich Schlegel

Benedikt Kristjánsson – Tenor

Sebastian Krahnert – Klavier

Donnerstag, 27.10.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Immatrikulationsprogramm

Freitag, 28.10.2022

12 Uhr

13:30/14 Uhr

Volkshaus

Anspielprobe

Immatrikulation

Donnerstag, 3.11.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Donnerstag, 10.11.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Freitag, 11.11.2022

19:30-22 Uhr

Aula

Delius, Fauré

Sonnabend, 12.11.2022

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Aula

Stadtkirche

Delius, Fauré

Sonntag, 13.11.2022

14 Uhr

17 Uhr

Stadtkirche

GP

Aufführung

Delius, Fauré

Donnerstag, 17.11.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Sonntag, 20.11.2022

14:30 Uhr

17 Uhr

Weimar Herderkirche

Anspielprobe

Aufführung

Delius, Fauré

Donnerstag, 24.11.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Donnerstag, 1.12.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Donnerstag, 8.12.2022

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Freitag, 9.12.2022

19.30-22 Uhr

Aula

WO 1-3

Bach-Kantaten

BWV 91

Gelobet seist du, Jesu Christ

BWV 154

Mein liebster Jesus ist verloren

BWV 65
Sie werden aus Saba alle kommen

BWV 32

Liebster Jesu, mein Verlangen

BWV 143

Lobe den Herrn, meine Seele

Besetzung:

Flauto I/II, Corno da caccia I-III, Oboe I-III (auch da caccia, auch d’amore),  Pauken, Fagott, Streicher

Sonnabend, 10.12.2022

10-13 Uhr

15-18 Uhr

Aula

WO 1-3

Bach-Kantaten

Sonntag, 11.12.2022

10-13 Uhr

Aula

WO 1-3

Bach-Kantaten

Donnerstag, 15.12.2022

19.30-22 Uhr

Aula

WO 1-3

Bach-Kantaten

Freitag, 16.12.2022

20 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus I

op. 18/1, op. 135, op. 59/2

Henschel-Quartett

Sonnabend, 17.12.2022

17 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus II

op. 18/2, op. 127, op. 59/3

Henschel-Quartett

Sonntag, 18.12.2022

17 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus III

op. 18,3, op. 133, op. 59/1

Henschel-Quartett

Sonnabend, 17.12.2022

13:30 Uhr

17 Uhr

Bad Berka,

St.-Marien-Kirche

GP

Aufführung WO 1-3

Leitung: Johanna Pfeifer

Sonntag, 18.12.2022

14 Uhr

17 Uhr

Apolda,

Lutherkirche

GP

Aufführung WO 1-3

Leitung: Mike Nych

Donnerstag, 5.1.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Bach-Kantaten

Freitag, 6.1.2023

19 Uhr

Jena, Stadtkirche

Probe mit Solisten und Chor

Sonnabend, 7.1.2023

14 Uhr

17 Uhr

 

Jena, Stadtkirche

GP

Aufführung

Bach-Kantaten

Universitätschor, AOV, Solisten

Sonntag, 8.1.2023

14:30 Uhr

17 Uhr

Weimar, Jakobskirche

Anspielprobe

Aufführung

Donnerstag, 12.1.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Donnerstag, 19.1.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Sonntag, 22.1.2023

17 Uhr

Aula

Konzert des Akademischen Orchesters Erfurt

Donnerstag, 26.1.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Freitag, 27.1.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Mozart, Sibelius

Sonnabend, 28.1.2023

10-13 Uhr

15-17 Uhr

Apolda, Lutherkirche

Mozart, Sibelius

Sonntag, 29.1.2023

11 Uhr

17 Uhr

Apolda, Lutherkirche

GP

Konzert

Montag, 30.1.2023

18 Uhr

20 Uhr

Jena, Volkshaus

Anspielprobe

Konzert

Dienstag, 31.1.2023

18 Uhr

20 Uhr

Jena, Volkshaus

Anspielprobe

Konzert

Freitag, 10.2.2023

20 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus IV

op. 18/4, op. 74, op. 132 

Henschel-Quartett

Sonnabend, 11.2.2023

17 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus V

op. 18/5, op. 95, op. 130

Henschel-Quartett

Sonntag, 12.2.2023

17 Uhr

Aula

Beethoven-Streichquartett-Zyklus VI

op. 18/6, op. 131

Henschel-Quartett

Sonnabend, 25.2.2023

17 Uhr

Aula

Liederabend

Äneas Humm – Bariton

Renate Rohlfing - Klavier

Semesterpausenkammer(chor)musik

Programmschwerpunkt: Max Reger (*1873)

(Ensemblezusammenstellung auf eigene Initiative, Räume und fachliche Beratung auf Bestellung)

Donnerstag, 16.3.2023

19:30-22 Uhr

Aula

HP Kammermusik

Freitag, 17.3.2023

19:30-22 Uhr

Aula

GP Kammermusik

Sonnabend, 18.3.2023

10-13 Uhr

16 Uhr

20 Uhr

Aula

GP Kammermusik

Kinderkonzert

Kammerkonzert

Mittwoch, 22.3.2023

16 Uhr

Aula

Seniorenkolleg Max Reger

Sonnabend, 25.3.2023

17 Uhr

Aula

Jubiläumskonzert

10 Jahre Blechartig

Sonntag, 26.3.2023

17 Uhr

Aula

Konzert

Akademisches Orchester Erfurt

Donnerstag, 6.4.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Probenbeginn Hofoper

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Entführung aus dem Serail

Besetzung:

2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten (beide auch Bassetthorn), 2 Fagotte,

2 Hörner, 2 Trompeten

Pauken, Schlagwerk

Streicher

Donnerstag, 13.4.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 20.4.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 27.4.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 4.5.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 11.5.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

 

17.-21.5.2023

 

Landesmusikakademie Sondershausen

Orchesterakademie

Prokofjew: Romeo und Julia

Donnerstag, 25.5.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 1.6.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 8.6.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Entführung

Donnerstag, 15.6.2023

19.30-22 Uhr

Aula

Sitzprobe

Freitag, 16.6.2023

19:30-22 Uhr

Unihof/Aula

Bühnenorchesterprobe

Sonnabend, 17.6.2023

15-18 Uhr

19-22 Uhr

Unihof/Aula

Bühnenorchesterprobe

Sonntag, 18.6.2023

15-18 Uhr

19-22 Uhr

Unihof/Aula

Bühnenorchesterprobe

Mittwoch, 21.6.2023

19-22 Uhr

Unihof/Aula

Hauptprobe I

Donnerstag, 22.6.2023

19-22 Uhr

Unihof/Aula

Hauptprobe II

Freitag, 23.6.2023

20-24 Uhr

Unihof/Aula

GP

Sonnabend, 24.6.2023

21 Uhr

Unihof/Aula

 

 

 

Vorstellungen

(17 Uhr: Entführung für Kinder)

Sonntag, 25.6.2023

17 Uhr

21 Uhr

Unihof/Aula

Montag, 26.6.2023

21 Uhr

Unihof/Aula

Mittwoch, 28.6.2023

21 Uhr

Unihof/Aula

Donnerstag, 29.6.2023

21 Uhr

Unihof/Aula

Sonnabend, 1.7.2023

17 Uhr

21 Uhr

Unihof/Aula

 

Ende der Saison                     Änderungen vorbehalten!!!

 

Kursiv: Konzerte, zu denen herzlich eingeladen ist!