Akademische Orchestervereinigung

Probentermine

Die Akademische Orchestervereinigung probt während des Hochschulsemesters jeden Donnerstag von 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr. Die Proben finden in der Aula des Universitätshauptgebäudes statt.

Fürstengraben 1
07743 Jena

Neue Musiker sind jederzeit herzlich Willkommen. Nach etwa drei Proben findet ein kleines Vorstellungs-Probespiel statt.

Neue Programme werden in der Regel ab Beginn des Semesters einstudiert.

Interessenten melden sich bitte direkt bei dem Dirigenten Sebastian Krahnert (siehe Kontakt).

Probenplan Saison 2017/2018

Proben- und Konzertplan für die Akademische Orchestervereinigung Jena 2017/2018

Projekt mit den Octavians: Karsten Gundermann: Frauenlob Kreuzleich
Besetzung (voraussichtlich): 1/1/1/1          1/1    Pauken/Schlagwerk Streicher


Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                          Werke

Donnerstag     28.09.2017      19:30-22:00    Aula                                         Karsten Gundermann: Frauenlob Kreuzleich
                                                                                                                      Immatrikulationsprogramm
                                                                                                                      Weihnachtsoratorium 4-6 für Kinder (Ausschnitte für CD)

Donnerstag     05.10.2017      19:30-22:00    Aula     Kreuzleich

                                                      ab 21:15 Imma-Programm

Donnerstag     12.10.2017      19:30-22:00    Aula     WO

                                                      ab 21:15 Imma-Programm

Freitag            13.10.2017      19:30-22:00    Aula     WO                                  

Samstag         14.10.2017      10:00-17:00    Aula     WO

Sonntag         15.10.2017      10:00-20:00    Aula                                         Weihnachtsoratorium 4-6 für Kinder CD-Aufnahme

Mittwoch       18.10.2017      14:00-17:00    Volkshaus                             Immatrikulation Ernst-Abbe-Hochschule

Donnerstag     19.10.2017      19:30-22:00    Aula     Kreuzleich +Octavians?

Donnerstag   26.10.2017      13:00-16:30    Volkshaus                             Immatrikulation FSU
                                               19:30-22:00    Aula       Kreuzleich  +Octavians?

Dienstag         31.10.2017      10:00-18:00    Aula     Kreuzleich+Octavians?

Donnerstag     02.11.2017      19:30-22:00    Stadtkirche     Kreuzleich+Octavians?

Freitag        03.11.2017       19:00             Stadtkirche      GP Kreuzleich

Samstag        04.11.2017      19:00              Stadtkirche      Aufführung Kreuzleich 

 

Sinfoniekonzert

Antonin Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104 (Solist: Peter Bruns)
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                         

Donnerstag     09.11.2017      19:30-22:00    Aula     

Donnerstag     16.11.2017      19:30-22:00    Aula     

Donnerstag     23.11.2017      19:30-22:00    Aula     

Donnerstag     30.11.2017      19:30-22:00    Aula     

Donnerstag     07.12.2017      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     14.12.2017      19:30-22:00    Aula    

Weihnachts-, Neujahrs- und Epiphaniaskantaten
BWV 191          Gloria in excelsis Deo                                     3 Tr, Pauken, 2 Fl, 2 Ob, Streicher, Bc.
BWV 41            Jesu, nun sei gepreiset                                  
3 Tr, Pauken, 3 Ob, Streicher, Violoncello piccolo, Bc.
BWV 65            Sie werden aus Saba alle kommen                
2 Hr, 2 Bfl,  2 Ob. da caccia, Streicher, Bc.

Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                         

Freitag             15.12.2017      19:30-22:00    Aula    

Samstag         16.12.2017      10:00-18:00    Aula    

Sonntag          17.12.2017      10:00-18:00    Aula    

Mittwoch         20.12.2017      19:30-22:00    Aula

Donnerstag     21.12.2017      19:30-22:00    Aula    

Mittwoch         03.01.2018      19:30-22:00    Aula

Donnerstag     04.01.2018      19:30-22:00    Aula    

Freitag            05.01.2018      Aula                  Aula                                         Aufführung

Samstag         06.01.2018      11:00               Stadtkirche                             GP
                                               17:00               Stadtkirche                             Aufführung

Sonntag          07.01.2018      9:00                 Weimar, Herderkirche           Anspielprobe (nur BWV 65)
                                               10:00               Weimar, Herderkirche           Gottesdienst
                                               Aula                  Aula                                         Aufführung

Wieder Sinfoniekonzert

Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                         

Donnerstag     11.01.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     18.01.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     25.01.2018      19:30-22:00    Aula    

Freitag             26.01.2018      19:30-22:00    Aula    

Samstag         27.01.2018      10:00-18:00    Apolda, Lutherkirche

Sonntag          28.01.2018      11:00               Apolda, Lutherkirche              GP
                                               17:00                                                              Konzert

Dienstag         30.01.2018      18:00               Volkshaus                              Anspielprobe
                                               20:00                                                              Konzert

Donnerstag     01.02.2018      KEINE PROBE!        

Donnerstag     08.02.2018      KEINE PROBE!                    

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                         

Donnerstag     15.02.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     22.02.2018      19:30-22:00    Aula     

Donnerstag     01.03.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     08.03.2018      19:30-22:00    Aula     

Samstag         10.03.2018      10:00-18:00    Aula    

Sonntag          11.03.2018      12:00-18:00    Aula    

Mittwoch         14.03.2018      19:00-22:00    Aula

Donnerstag     15.03.2018      19:00-22:00    Aula    

Freitag            16.03.2018      19:00               Apolda, Lutherkirche              GP

Samstag         17.03.2018      10:00               Apolda, Lutherkirche              GP (alternativ)
                                               17:00                                                              Aufführung

Sonntag          18.03.2018      Aula                  Aula                                         Aufführung

Donnerstag     22.03.2018      19:30-22:00    Aula                                        Wiederaufnahme Kreuzleich Gundermann

Freitag            23.03.2018      bis
Samstag         31.03.2018                                                                            Konzertreise Matthäus-Passion, Kreuzleich Dänemark

Donnerstag     05.04.2018      KEINE PROBE!        

Orchesterakademie Sondershausen
Johannes Brahms: 1. Sinfonie

9.-13.5.2018      Landesmusikakademie Sondershausen

Hofoper Gioachino Rossini: Der Barbier von Sevilla
Besetzung: 2(auch picc.),2,2,2 2,2,3 Pauken, Schlagwerk         Streicher

Tag                 Datum             Uhrzeit            Ort                                         

Donnerstag     12.04.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     19.04.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     26.04.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     03.05.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     17.05.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     24.05.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     31.05.2018      19:30-22:00    Aula    

Freitag             01.06.2018      19:30-22:00    Aula    

Samstag         02.06.2018      10:00-20:00    Aula    

Sonntag          03.06.2018      10:00-20:00    Aula    

Donnerstag     07.06.2018      19:30-22:00    Aula    

Donnerstag     14.06.2018      19:00-22:00    Aula

Freitag            15.06.2018      19:00-22:00    Unihof/Aula

Samstag         16.06.2018      15:00-18:00    Unihof/Aula
                                               19:30-22:00    Unihof/Aula

Sonntag          17.06.2018      15:00-18:00    Unihof/Aula
                                               19:30-22:00    Unihof/Aula

Mittwoch         20.06.2018      19:00-24:00    Unihof/Aula                             HP

Donnerstag     21.06.2018      19:00-24:00    Unihof/Aula                            HP

Freitag            22.06.2018      19:00-24:00    Unihof/Aula                            GP

Samstag         23.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Premiere

Sonntag          24.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Vorstellung

Montag           25.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Vorstellung

Mittwoch         27.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Vorstellung

Donnerstag     28.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Vorstellung

Samstag         30.06.2018      21:00-24:00    Unihof/Aula                            Vorstellung

ENDE DER SAISON!